Esperto RispondeAdempimenti

I genitori hanno diverse possibilità di suddividere le detrazioni per il figlio

di Alfredo Calvano

La domanda

A proposito delle spese sostenute per istruzione e rette scolastiche, nel caso in cui il figlio sia stato a carico di entrambi i genitori, il documento di spesa sia stato intestato al padre mentre il relativo bonifico sia stato effettuato dal conto corrente della madre, in sede di redazione delle dichiarazioni dei redditi è corretto imputare tale onere nelle dichiarazioni dei redditi di entrambi i genitori, detraendone il 50% in ciascuna dichiarazione? Si precisa che nessun coniuge è a carico dell’altro.

Quanto rappresentato si inquadra nell’articolata casistica riassunta dalla circolare 7/E/2018, la quale evidenzia che se il documento giustificativo della spesa è intestato al figlio fiscalmente a carico, la detrazione (deduzione) è ripartibile liberamente fra i genitori in base all’effettivo sostenimento dell’onere e a prescindere dal godimento della detrazione per carichi di famiglia di cui all’articolo 12 del Tuir.
Se invece il documento è intestato a un genitore, la circolare specifica che la ...