L'esperto rispondeImposte

Il regime agevolato in agricoltura preclude il forfettario per l’altra attività

di Stefano Mazzocchi

La domanda

Sono un libero professionista, geometra. Con la stessa partita Iva svolgo anche l’attività di coltivatore diretto. Posso entrare nel regime forfettario, visto che il mio fatturato è ampiamente al di sotto dei limiti stabiliti dalle norme?
G. L. – Potenza

Per espressa previsione normativa, impedisce l'accesso al regime forfetario la fruizione del regime speciale previsto per l’agricoltura, le attività connesse di cui agli articoli 34 e 34-bis del decreto Iva, Dpr 633/1972 (circolare 28 gennaio 2008, n. 7/E). A ciò si aggiunga che in caso di contemporaneo svolgimento di un'attività agricola in regime speciale e di altra attività d'impresa, l’esercizio di un'attività agricola esercitata nei limiti dell'articolo 32 del Testo unico delle imposte sui redditi...