Esperto RispondeImposte

La ristrutturazione effettuata dal venditore privato preclude il bonus mobili

di Marco Zandonà

La domanda

Ho acquistato un appartamento nel 2017 e mi è stato trasferito il credito relativo a una ristrutturazione effettuata dal venditore. Posso beneficiare del nuovo bonus mobili? Avendo acquistato l'alloggio al 100%, in regime di separazione dei beni, mia moglie può acquistare i mobili destinati a questo appartamento e detrarre i costi entro il 50% di 10mila euro?

Dal 1° gennaio 2012, l’articolo 16 bis del Tuir 917/86 prevede che in caso di vendita dell’unità immobiliare sulla quale sono stati realizzati gli interventi che fruiscono del 36%-50% (articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 2, lettera c, n. 1 e n. 4, della legge 11 dicembre 2016, n. 232, di bilancio per il 2017; si veda anche la guida al 50% su www.agenziaentrate.it), la detrazione non utilizzata in tutto o in parte è trasferita per i rimanenti periodi di imposta, salvo diverso...