Esperto RispondeImposte

La rivendita di giornali preclude il regime forfettario

di Giovanni Petruzzellis

La domanda

Una ditta individuale esercente attività di vendita di prodotti di cartoleria, giocattoli e articoli da regalo, attualmente in regime forfettario, può mantenere tale regime nel caso in cui aggiungesse l’attività di edicolante o se, trattandosi di un regime speciale, deve necessariamente passare a regimi ordinari di determinazione del reddito?
S.G. – Castrolibero CS

L’attività di rivendita al pubblico di quotidiani, periodici e libri non consente di applicare il regime forfettario. L’esercizio di tale attività, infatti, rientra nel regime speciale Iva di cui all’articolo 74, primo comma lettera c) del Dpr 633/72 e, pertanto, preclude la possibilità di applicare il forfait sulla base di quanto stabilito ai sensi dell’articolo 1, comma 57, legge 190/2014.
In merito, l’agenzia delle Entrate ha chiarito che l’esercizio di attività comprese nel suddetto regime speciale...