Esperto RispondeAdempimenti

Le spese per la copertura del terrazzo non rilevano per la detrazione del 50%

di Marco Zandonà

La domanda

Dovrei ampliare la prima e unica casa con la chiusura di un terrazzino (prendisole) di circa 9 metri quadri. Posso usufruire come ampliamento dell’Iva al 4% e detrarre al 50% in 10 anni l’importo dei beni materiali?
S.A. – Marino RM

La risposta è affermativa, a condizione che si tratti di ampliamento di prima casa (in presenza di tutti i requisiti di legge di cui all'articolo 1, nota II bis e ter della Tariffa allegata al DPR 131/86, cioè non possesso di altra abitazione, oltre a quella che si sta ampliando nel comune di residenza). In questo caso, l’ampliamento della prima casa fruisce dell’applicazione dell’Iva al 4% sia per l’esecuzione dei lavori, sia per l’acquisto dei beni finiti quali la scala (n. 39 e n. 24 Tabella A...