Esperto RispondeImposte

Anche l’usufruttario può detrarre la rimozione dell’amianto

di Marco Zandonà

La domanda

L’abitazione in questione è stata donata al figlio, nudo proprietario, e il padre che tuttora la abita, ha il diritto di usufrutto.
È possibile usufruire della detrazione per la rimozione amianto dal tetto dell’abitazione nel caso in cui sia il padre (usufruttuario) a pagare con il bonifico per ristrutturazione?

La risposta è affermativa. Come espressamente precisato dall’amministrazione finanziaria, la detrazione Irpef del 50% per il recupero edilizio delle abitazioni spetta, oltrechè al proprietario o detentore dell’immobile, anche ai soggetti titolari di diritti reali sullo stesso, quali il nudo proprietario o l’usufruttuario (articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 2, lettera c, n. 1 e n. 4, della legge 11 dicembre 2016, n. 232, di bilancio per il 2017; si veda anche la guida al 50...