Esperto RispondeImposte

Il fabbricato allo stato grezzo venduto viene considerato «immobile»

di Alfredo Calvano

La domanda

La vendita della porzione di un fabbricato allo stato grezzo, ai fini vendita viene considerato come immobile per cui se decorsi 5 anni dall'acquisto non si determina plusvalenza tassabile, oppure come terreno edificabile per cui se il prezzo di vendita è maggiore del prezzo di acquisto la plusvalenza è sempre tassabile?
S.F.-Gabicce

La risoluzione 23/E/2009 ha ritenuto che, qualora oggetto della compravendita sia un fabbricato, ancorché allo stato rustico, ovvero non ultimato ma esistente ai sensi dell’articolo 2645-bis, comma 6, del Codice civile (rustico comprensivo almeno delle mura perimetrali delle singole unità e con la copertura completata), la plusvalenza derivante dalla cessione è inquadrabile nella previsione normativa di cui all’articolo 67, comma 1, lettera b), relativa agli immobili ceduti entro cinque anni dall...