Esperto RispondeAdempimenti

La pertinenzialità del box può risultare anche da un atto pubblico successivo al rogito

di Marco Zandonà

La domanda

Un contribuente acquista contestualmente un appartamento e un garage al piano meno uno, di 26 metri quadri, nello stesso edificio dove è situato l’appartamento. Poiché l’acquisto è fatto direttamente dalla ditta costruttrice, ma nell’atto non è menzionato alcun vincolo di pertinenzialità tra appartamento e locale garage, può il contribuente fruire per il garage della detrazione al 50% per acquisto di box pertinenziali realizzati dalla ditta costruttrice?
F.V. – Viterbo

La detrazione Irpef del 50% (articolo 16 - bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 67 della legge 30 dicembre 2018, n. 145, di bilancio per il 2019; si veda anche la guida al 50% su www.agenziaentrate.it), spetta anche all’acquirente di box pertinenziale ad un’abitazione, purché di nuova realizzazione e limitatamente ai costi sostenuti dall’impresa cedente per la costruzione dello stesso (da assumere nel limite massimo di 96mila euro), così come risultanti da apposita attestazione da questa...