Esperto RispondeImposte

La Pex nella cessione delle quote societarie

di Gianluca Dan

La domanda

Una società di capitali possiede il 20% delle quote in un’altra società di capitali da più di tre anni. È possibile adoperare la participation exemption in caso di loro cessione? - P.G.TORINO

La risposta è affermativa se sono rispettate le condizioni richieste dall’articolo 87 del Tuir. La Pex (participation exemption) prevede infatti che non concorrono alla formazione del reddito imponibile in quanto esenti nella misura del 95 per cento le plusvalenze realizzate relativamente ad azioni o quote di partecipazioni in società ed enti con i seguenti requisiti:

• ininterrotto possesso dal primo giorno del dodicesimo mese precedente quello dell'avvenuta cessione, considerando cedute per prime...