Esperto RispondeImposte

Agevolazione prima casa anche per una porzione di appartamento

di Marco Zandonà

La domanda

Sono proprietaria di un piccolo appartamento in un condominio, acquistato 40 anni fa senza alcun tipo di agevolazione. L’appartamento adiacente è in vendita. Ho l’opportunità di acquistare una stanza di tale appartamento. Posso fruire dell’agevolazione prima casa?
D.T. – Milano

La risposta è affermativa. L'agevolazione “prima casa” (n.21, Tabella A, Parte II, Dpr 633/72 o articolo 1 Tariffa Dpr 131/1986, cioè Iva al 4% e registro, ipotecarie e catastali in misura fissa pari a 200 euro cadauna, ovvero, se acquisto non da impresa, imposta di registro 2% e ipotecarie e catastali in misura fissa pari a 50 euro cadauna), spetta anche per l'acquisto di ulteriore appartamento o porzione di appartamento (una stanza nel caso di specie) contiguo destinati a costituire un'unica unità...