Esperto RispondeImposte

Bonus 50% sugli immobili acquistati entro 18 mesi dalla fine dei lavori

di Marco Zandonà

La domanda

Vorrei chiedere se si può usufruire delle detrazioni fiscali 50% sull’acquisto di un immobile ristrutturato nonostante siano passati diciotto mesi dalla fine lavori? Preciso di aver firmato il compromesso, di non aver rogitato e di aver rilasciato lo stesso giorno del compromesso una caparra con assegno circolare.Avendo venduto una casa acquistata con agevolazioni della prima casa e cioè con Iva al 4% dieci anni fa’posso ancora usufruire dell’Iva agevolata dato che da dieci anni non dispongo di nessun’altra proprietà?

Il superamento del termine dei 18 mesi dall’ultimazione dei lavori rende inapplicabile la detrazione. La detrazione del 50% (articolo 16-bis, comma 3 del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 2, lettera c, n. 1 e n. 4, della legge 11 dicembre 2016, n. 232, di bilancio per il 2017; si veda anche la guida al 50% su www.agenziaentrate.it), si applica anche per l’acquisto di abitazioni poste in edifici interamente ristrutturati da imprese di costruzione, o da cooperative edilizie, che provvedano, entro...