Esperto RispondeImposte

I mobili che accedono al bonus possono essere pagati con carta di credito

di Marco Zandonà

La domanda

Ho ristrutturato casa ed ho acquistato nuovo arredo (camera da letto). Per il pagamento dei mobili (bonus mobili) ho proceduto come segue: acconto del 20% circa con carta di credito e saldo, alla consegna, tramite bonifico bancario dedicato.
Posso portare in detrazione l’intero importo dell'acquisto o solo la parte pagata con bonifico?
G.B. – Milano

L’articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e l’articolo 1, comma 2, lettera c, n. 1 e n. 4, della legge 11 dicembre 2016, n. 232 (di bilancio per il 2017; si veda anche la guida al 50% su www.agenziaentrate.it), estende a tutto il 2017 il termine d’applicazione della detrazione Irpef “potenziata” al 50% per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio, nel limite massimo di 96.000 euro per unità immobiliare. Viene, altresì, prorogata la detrazione Irpef del 50% per l’acquisto di mobili ed elettrodomestici...