Esperto RispondeImposte

Il superammortamento sulle auto in «fringe benefit»

di Gianluca Dan

La domanda

È possibile applicare il superammortamento del 140% sulle automobili in fringe benefit acquistate nuove nel 2016? - P.C. MILANO

La risposta è affermativa. La maggiorazione del 40 per cento riguarda anche i mezzi di trasporto a motore di cui all'articolo 164 del Tuir acquistati, anche in leasing, dal 15 ottobre 2015 al 31 dicembre 2016 e riguarda:

• i veicoli utilizzati esclusivamente come beni strumentali o adibiti ad uso pubblico [comma 1, lettera a)], per i quali è prevista una deducibilità integrale dei costi;

• i veicoli dati in uso promiscuo ai dipendenti per la maggior parte del periodo d'imposta [comma 1, lettera b–bis...