Esperto RispondeImposte

L’opzione per il regime di cassa vincola per tre anni

di Giovanni Petruzzellils

La domanda

Un contribuente in contabilità semplificata che nel 2017 opta per il “criterio delle registrazioni”, può nel 2018 optare per la contabilità ordinaria, o è vincolante l’opzione per il criterio della registrazione per tre anni? O tale vincolo permane solo se si rimane in contabilità semplificata?
S.F. – Pesaro

L’articolo 18 del Dpr 600/1973, nella versione riformulata dalla legge di Bilancio 2017, stabilisce che le imprese in regime di contabilità semplificata sono obbligate ad istituire un registro cronologico degli incassi e dei pagamenti.

Per esigenze di semplificazione, il legislatore ha tuttavia previsto la possibilità di istituire solo i registri obbligatori ai fini dell’Iva, introducendo un criterio di determinazione del reddito sulla base delle registrazioni fatte nel registro degli acquisti e nel...